На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мире Тайн

115 подписчиков

Найдены Земля-II и Земля-III /// Конечно должны быть,не могут не быть.Внешне достаточно похожи ...

 

Астрономы обнаружили планеты более всего похожие на нашу

Открытие было сделано с помощью Космического телескопа НАСА Кеплер (Kepler). Ученые из Университета Нотр-Дам и Вашингтонского университета, проанализировав данные, собранные им  примерно год назад, пришли к выводу:  две планеты, вращающиеся вокруг звезды Kepler-62 находятся в так называемой зоне обитаемости.  То есть, удалены от своего солнца на такое расстояние, что на них не сильно жарко и не сильно холодно. На этих планетах может быть жидкая вода. Как у нас. А по размеру они  сравнимы с Землей. 

Звезда Kepler-62  расположена в созвездии Лира в 1200 световых годах от Солнечной системы. Она похоже на наше светило, но старше,меньше и тусклее. Всего в этой системе пять планет: 62b, 62c, 62d, 62e и 62f. По оценкам астрономов, в зону обитаемости попадают 62e  и 62f. Именно они и предложены на роли Земли-II и Земли-III.

Сравнение системы Kepler-62  с Солнечной
Сравнение системы Kepler-62 с Солнечной
Фото: НАСА

- Информация о параметрах орбит этих планет, которой мы сегодня владеем, позволяет утверждать, что они наиболее похожи на Землю из всех прежде обнаруженных объектов, - отметил один из авторов открытия профессор физики Джастин Крепп (Physicist Professor Justin Crepp).

- Планета 62f всего в 1,4 раза больше Земли, - рассказывает соавтор Креппа, профессор астрономии Эрик Агол (Eric Agol). - От своего светила она получает в половину меньше тепла и света, чем наша планета от Солнца. Год на 62f длится 267,3 земных дня.

Планета 62e ближе к своему светилу. На ней гораздо теплее. Планета получает на  20 процентов больше излучения, чем Земля. Она крупнее ее на 61 процент, год здесь длится 122,4  земных дня.

Земля (справа) и другие экзопланеты, открытые ныне и прежде
Земля (справа) и другие экзопланеты, открытые ныне и прежде
Фото: НАСА

Раз планеты расположены в зоне благоприятной для поддержания жизни, то ученые не исключают, что она - жизнь - там может быть. Включая разумную. Время зародится и развиться хватало - ведь система Kepler-62 старше Солнечной.

СПРАВКА КП

Орбитальный телескоп Кеплер (Kepler)   был запущен в мае 2009 года и нацелен на  участок Млечного пути. Телескоп ищет экзопланеты посредством так называемого транзитного метода. То есть следит, изменяется ли яркость звезды время от времени. А она изменяется, когда по диску звезды проходят планеты. По колебаниям яркости астрономы и определяют наличие планет.

Каждые 30 минут Кеплер фиксирует параметры 150 тысяч звезд. И обеспечивает астрономов данными на много лет вперед.

Телескоп Кеплер летает с 2009 года
Телескоп Кеплер летает с 2009 года
Фото: НАСА

Конкурирует с Кеплером спектрограф HARPS, который установлен на земле в Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) в Чили. Он ищет планеты, определяя аномалии в движении звезд. Если у звезды есть спутники, то, вращаясь вокруг,  они влияют на нее - заставляют колебаться. Звезда меняет скорость. И эти колебания точно фиксирует искатель.

В будущем инструментов поиска экзопланет станет больше. Ожидается, что к 2014 году на орбиту отправится  новый  космический телескоп "Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope, JWST). Астрономы полагают, что с его помощью они  смогут непосредственно "заглянуть" эдак на 20-30 световых лет. И  не только обнаружить в этой дали планеты размером с нашу Землю, но и найти там и воду, и растительность.

Наличие обширного океана выдаст "солнечный зайчик" - то есть блик на зеркальной поверхности воды. Этот отраженный свет местной звезды и уловит новый телескоп.

Отличить воду от другой жидкости позволит спектральный анализ. Дополнят его  исследования в инфракрасном диапазоне, которые способны выявить на далекой планете присутствие хлорофилла - пигмента, который окрашивает листья, траву и прочую растительность в  зеленый цвет. Он - хлорофилл  - очень хорошо виден на инфракрасных  снимках. Выглядит яркими сполохами.

Картина дня

наверх